Copa de la UEFA 1997-98
La estructura de esta competición, siempre cambiante, resulta difícil de predecir. Este año estará integrada por 78 equipos en función de la clasificación por países elaborada por la UEFA para el quinquenio 92/96(no 1993-97, como en C1 y C2 de este mismo año), y otros 23 en base a diferentes conceptos. La distribución es la siguiente: |
RONDA PREVIA 52 equipos . 39 pertenecientes a los países incluidos entre los puestos 15º y 48º de la clasificación de la UEFA correspondiente al quinquenio 92/96(salvo Albania y Liechtenstein), 1 representante de Andorra (nuevo país admitido), y otros 12 participantes en las semifinales de laCopa Intertoto 1997. Tras efectuarse el sorteo, los enfrentamientos son los siguientes: |
|
Bohemian (EIR)-Ferencváros (HUN) |
0-1 / 0-5 |
Brann Bergen (NOR) *-Neftochimik Burgas (BUL) |
2-1 / 2-3 |
Daugava Riga (LET)-Vorskla Poltava (UCR) |
1-3 / 1-2 |
Dynamo Minsk (BIE) -Kolkheti Poti (GEO) |
1-0 / 1-2 |
Dnieper Dnepropetrovsk (UCR) -Erevan (ARM) |
6-1 / 2-0 |
Hapoel Petach-Tikva (ISR) -Flora Tallinn (EST) |
1-0 / 2-1 |
Grasshopper (SUI) -Coleraine (IRL) |
3-0 / 7-1 |
Inter Cardiff (GAL)-Celtic Glasgow (ESC) |
0-3 / 0-5 |
HIT Nova Gorica (ESL) -Oţelul Galaţi (RUM) |
2-0 / 2-4 |
Grevenmacher (LUX)-Hajduk Split (CRO) |
1-4 / 0-2 |
Inkaras-Atletas Kaunas (LIT)-Boby Brno (RCH) |
3-1 / 1-6 |
Jablonec (RCH) -Karabakh Agdam (AZE) |
5-0 / 3-0 |
Újpest TE (HUN) -Klaksvík (FER) |
6-0 / 3-2 |
Myllykosken Pallo-47 (FIN)-Apollon Limassol (CHI) |
1-1 / 0-3 |
Neuchâtel Xamax (SUI) -Tiligul Tiraspol (MOL) |
7-0 / 3-1 |
Odra Wodzisław (POL) -Pobeda Prilep (MAC) |
3-0 / 1-2 |
Club Esportiu Principat (AND)-Dundee United (ESC) |
0-8 / 0-9 |
Reykjavík (ISL) -Dinamo Bucarest (RUM) |
2-0 / 2-1 |
Birkirkara (MAL)-Spartak Trnava (EVQ) |
0-1 / 1-3 |
Vojvodina (YUG)-Viking Stavanger (NOR) |
0-2 / 2-0 (pp:4-5) |
Colonia (ALE)-Montpellier (FRA) |
2-1 / 0-1 (x) |
Auxerre (FRA) -Torpedo Moscú (RUS) |
3-0 / 1-4 (x) |
Hamburgo (ALE)-Sporting Bastia (FRA) |
0-1 / 1-1 (x) |
Dynamo Moscú (RUS)-Duisburgo (ALE) |
2-2 / 1-3 (x) |
Lokomotiv Nizhnij Novgorod (RUS)-Halmstad (SUE) |
0-0 / 0-1 (x) |
İstanbulspor (TUR)-Olympique Lyon (FRA) |
2-1 / 0-2 (x) |
Exentos : Brujas (BEL), Excelsior Mouscron (BEL), Anderlecht (BEL), OFI Creta (GRE), PAOK Salónica (GRE), Alania Vladikavkaz (RUS), Rotor Volgogrado (RUS), Trabzonspor (TUR), Vejle (DIN), Aarhus GF (DIN), Rapid Viena (AUS), Tirol Innsbruck (AUS), Malmö (SUE), Helsingborg (SUE), Örebro (SUE); Lillestrøm (NOR)*. |
|
*Nota: Brann Bergen, representante noruego en el torneo "Juego Limpio", interviene en esta ronda previa en lugar de Lillestrøm, que ocupa su plaza en la siguiente fase. (x) Partidos correspondientes a las semifinales de la Copa Intertoto 1997 |
RONDA CLASIFICATORIA 42 equipos . Los 26 vencedores de la ronda previa, más los 15 equipos exentos de los países clasificados entre los puestos 8º y 14º de la clasificación de la UEFA correspondiente alquinquenio 92/96, más el representante de Noruega en el torneo "Juego Limpio". Tras efectuarse el sorteo, los enfrentamientos son los siguientes: |
|
Hajduk Split -Malmö |
3-2 / 2-0 |
Anderlecht -Vorskla Poltava |
2-0 / 2-0 |
Neuchâtel Xamax -Viking Stavanger |
3-0 / 1-2 |
Rotor Volgogrado -Odra Wodzisław |
2-0 / 4-3 |
Trabzonspor -Dundee United |
1-0 / 1-1 |
Rapid Viena -Boby Brno |
6-1 / 0-2 |
Tirol Innsbruck-Celtic Glasgow |
2-1 / 3-6 |
Helsingborg-Ferencváros |
0-1 / 1-0 (pp:3-4) |
Vejle-Hapoel Petach-Tikva |
0-0 / 0-1 |
Grasshopper -Brann Bergen |
3-0 / 0-2 |
HIT Nova Gorica-Brujas |
3-5 / 0-3 |
PAOK Salónica -Spartak Trnava |
5-3 / 1-0 |
Reykjavík-OFI Creta |
0-0 / 1-3 |
Jablonec-Örebro |
1-1 / 0-0 |
Apollon Limassol-Excelsior Mouscron |
0-0 / 0-3 |
Dynamo Minsk-Lillestrøm |
0-2 / 0-1 |
Újpest TE-Aarhus GF |
0-0 / 2-3 |
Alania Vladikavkaz -Dnieper Dnepropetrovsk |
2-1 / 4-1 |
Montpellier-Olympique Lyon |
0-1 / 2-3 (x) |
Duisburgo-Auxerre |
0-0 / 0-2 (x) |
Halmstad-Sporting Bastia |
0-1 / 1-1 (x) |
Exentos : Inter Milán (ITA), Lazio (ITA), Udinese (ITA), Sampdoria (ITA), Nantes Atlantique (FRA), Girondins Burdeos (FRA), Metz (FRA), Racing Estrasburgo (FRA), Deportivo La Coruña (ESP), Atlético Madrid (ESP), Real Valladolid (ESP), Athletic Bilbao (ESP), Schalke 04 (ALE), Bochum (ALE), Karlsruher (ALE), Múnich 1860 (ALE), Twente Enschede (HOL), Ajax (HOL), Vitesse Arnhem (HOL), Benfica (POR), Vitória Guimarães (POR), Sporting Braga (POR), Arsenal (ING), Liverpool (ING), Leicester City (ING), Aston Villa (ING); Fenerbahçe (TUR). |
|
(x) Partidos correspondientes a las finales de la Copa Intertoto 1997 |
1/32 FINAL 64 equipos . Los 21 vencedores de la ronda clasificatoria, más los 16 perdedores de la ronda clasificatoria de la Liga de Campeones (C1), más los 26 equipos exentos de los países clasificados entre los puestos 1º y 7º de la clasificación de la UEFA correspondiente al quinquenio 1992-96, más un equipo de Turquía. Tras efectuarse el sorteo, los enfrentamientos son los siguientes: |
|
Deportivo La Coruña-Auxerre |
1-2 / 0-0 |
Casino Salzburgo (AUS) -Anderlecht |
4-3 / 2-4 |
PAOK Salónica -Arsenal |
1-0 / 1-1 |
Widzew Łódź (POL) -Udinese |
1-0 / 0-3 |
Maribor Teatanic (ESL) -Ajax |
1-1 / 1-9 |
Olympique Lyon -Brøndby (DIN) |
4-1 / 3-2 |
Slavia Mozir (BIE) -Dinamo Tbilisi (GEO) |
1-1 / 0-1 |
Real Valladolid -Skonto Riga (LET) |
2-0 / 0-1 |
Vitória Guimarães-Lazio |
0-4 / 1-2 |
Racing Estrasburgo -Glasgow Rangers (ESC) |
2-1 / 2-1 |
MTK Budapest (HUN) -Alania Vladikavkaz |
3-0 / 1-1 |
Schalke 04 -Hajduk Split |
2-0 / 3-2 |
Sporting Bastia -Benfica |
1-0 / 0-0 |
Sion (SUI) -Spartak Moscú (RUS) |
0-1 / 1-5 * |
OFI Creta -Ferencváros |
3-0 / 1-2 |
Sampdoria-Athletic Bilbao |
1-2 / 0-2 |
Girondins Burdeos-Aston Villa |
0-0 / 0-1 |
Steaua Bucarest (RUM) -Fenerbahçe |
0-0 / 2-1 |
Rotor Volgogrado -Örebro |
2-0 / 4-1 |
Jazz Pori (FIN) -Múnich 1860 |
0-1 / 1-6 |
Trabzonspor-Bochum |
2-1 / 3-5 |
Croacia Zagreb (CRO) -Grasshopper |
4-4 / 5-0 |
Vitesse Arnhem-Sporting Braga |
2-1 / 0-2 |
Rapid Viena -Hapoel Petach-Tikva |
1-0 / 1-1 |
Inter Milán -Neuchâtel Xamax |
2-0 / 2-0 |
Celtic Glasgow-Liverpool |
2-2 / 0-0 |
Excelsior Mouscron-Metz |
0-2 / 1-4 |
Twente Enschede -Lillestrøm |
0-1 / 2-1 |
Beitar Jerusalén (ISR) -Brujas |
2-1 / 0-3 |
Atlético Madrid -Leicester City |
2-1 / 2-0 |
Aarhus GF -Nantes Atlantique |
2-2 / 1-0 |
Karlsruher -Anorthosis (CHI) |
2-1 / 1-1 |
*Nota1: Los equipos subrayados son los dieciséis perdedores de la ronda clasificatoria de la Liga de Campeones 97/98, que son repescados en la Copa de la UEFA. *Nota2: En una decisión sin precedentes, el Comité de Competición de la UEFA ordenó la repetición del segundo partido de la eliminatoria Sion-Spartak Moscú, disputado en la capital rusa (con resultado de 2-2), atendiendo a una reclamación del equipo suizo en la que argumentaba que los largueros de las porterías estaban a menor altura de la reglamentada. Al delegado "uefo" de turno no se le ocurrió otra cosa que llevar a cabo esta medición justo antes del encuentro (en lugar del día anterior), por lo que el partido se retrasó media hora ante la desesperación de los seguidores rusos, que tuvieron que soportar estoicamente una pertinaz lluvia. Tras averiguarse que, efectivamente, la altura era menor de la debida, el equipo de Sion reclamó la victoria técnica por 3-0, ya que uno de sus disparos dio en el larguero (y habría sido gol en caso de no haber estado tan bajo). El vencedor de esta eliminatoria, cuyo segundo partido se jugará el 15 de octubre, se enfrentará al equipo español del Real Valladolid en la siguiente ronda. Mal por la chapuza de la UEFA y mal por el comportamiento antideportivo del equipo suizo. |
1/16 FINAL |
|
Ajax -Udinese |
1-0 / 1-2 |
Racing Estrasburgo -Liverpool |
3-0 / 0-2 |
Metz-Karlsruher |
0-2 / 1-1 |
Sporting Braga -Dinamo Tbilisi |
4-0 / 1-0 |
Spartak Moscú -Real Valladolid |
2-0 / 2-1 |
Inter Milán -Olympique Lyon |
1-2 / 3-1 |
MTK Budapest-Croacia Zagreb |
1-0 / 0-2 |
Rapid Viena -Múnich 1860 |
3-0 / 1-2 |
Auxerre -OFI Creta |
3-1 / 2-3 |
Schalke 04 -Anderlecht |
1-0 / 2-1 |
Athletic Bilbao-Aston Villa |
0-0 / 1-2 |
Aarhus GF-Twente Enschede |
1-1 / 0-0 |
Rotor Volgogrado-Lazio |
0-0 / 0-3 |
Brujas-Bochum |
1-0 / 1-4 |
Steaua Bucarest -Sporting Bastia |
1-0 / 2-3 |
Atlético Madrid -PAOK Salónica |
5-2 / 4-4 |
1/8 FINAL |
|
Ajax -Bochum |
4-2 / 2-2 |
Racing Estrasburgo-Inter Milán |
2-0 / 0-3 |
Karlsruher-Spartak Moscú |
0-0 / 0-1 |
Sporting Braga-Schalke 04 |
0-0 / 0-2 |
Croacia Zagreb-Atlético Madrid |
1-1 / 0-1 |
Rapid Viena-Lazio |
0-2 / 0-1 |
Twente Enschede-Auxerre |
0-1 / 0-2 |
Steaua Bucarest-Aston Villa |
2-1 / 0-2 |
1/4 FINAL |
|
Inter Milán -Schalke 04 |
1-0 / 1-1 |
Lazio -Auxerre |
1-0 / 2-2 |
Atlético Madrid -Aston Villa |
1-0 / 1-2 |
Ajax-Spartak Moscú |
1-3 / 0-1 |
SEMIFINALES |
|
Atlético Madrid-Lazio |
0-1 / 0-0 |
Inter Milán -Spartak Moscú |
2-1 / 2-1 |
FINAL Parque de los Príncipes (París), 6 de mayo de 1998. Asistencia: 44.412 espectadores. Árbitro: López Nieto (ESP). Goles: 1-0 (Zamorano 5'); 2-0 (Zanetti 60'); 3-0 (Ronaldo 70' ). |
|
Inter Milán -Lazio |
3-0 |
Inter Milán (entrenador: Simoni) |
|
Lazio (entrenador: Eriksson) |
Pagina principal | Basedatos Todas las Competiciones